Министерство сельского хозяйства РФ опровергло создание специального фонда для предоставления продовольственной помощи малоимущим россиянам. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» заявила пресс-секретарь министерства Яна Перепечаева.

«Речь не идет о создании благотворительного фонда, сбора средств на продукты бедным. Проработка данной идеи, скорее, связана с поиском альтернативных вариантов финансирования программы внутренней продовольственной помощи», – пояснила представитель Минсельхоза.

По словам Перепечаевой, последние несколько лет Минсельхоз реализует подобную программу в ряде российских регионов, в пяти из них она показала свою эффективность. Однако «в федеральном бюджете средства на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены», поэтому в министерстве ищут внебюджетные источники средств.

26 мая сообщалось, что Минсельхоз предложил рассмотреть вопрос о формировании фонда в рамках обсуждения программы внутренней продовольственной помощи на совещании в Совете Федерации. В материалах министерства говорилось, что формироваться фонд может за счет добровольных пожертвований граждан и компаний, в том числе производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

По данным Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, в феврале 2016 года впервые за восемь лет более половины расходов россиян пришлись на продовольственные товары. По информации Росстата, по итогам 2015 года численность бедных в России увеличилась на 3,1 млн человек до 19,2 млн человек, а уровень бедности поднялся до 13,4% (с 11,2% в 2014 году).