Национальная гвардия отчиталась об «устранении причин и условий» убийства политика Бориса Немцова, передает «Газета.ру».

Издание публикует документ за подписью исполняющего обязанности штаба внутренних войск Олега Бобрукаева. Утверждается, что об устранении условий извещен следователь Николай Тутевич, который занимается делом об убийстве.

Так во внутренних войсках, которые реформируют в Нацгвардию, ответили на представление Следственного комитета о нарушениях, которые способствовали убийству Немцова.

В частности СК указывал на то, что у обвиняемого в убийстве Заура Дадаева в квартире его начальника в батальоне «Север» Руслана Геремеева обнаружили фальшивое командировочное удостоверение, аналогичный документ был выписан и на Геремеева. Следователи требовали привлечь к ответственности виновных в нарушении.

По делу об убийстве Немцова арестованы пять человек, еще один – предполагаемый организатор, боец батальона «Север» Руслан Мухудинов – объявлен в розыск Интерполом.

Следователи официально называли Мухудинова и заказчиком преступления, однако СМИ регулярно публикуют данные об интересе СК к Геремееву. Кроме того, потерпевшая сторона также не согласна с тем, что Мухудинов заказывал убийство.

Адвокаты потерпевших дважды требовали допросить по делу Виктора Золотова, который на момент убийства Немцова был командующим Внутренними войсками МВД, а затем возглавил Нацгвардию. Суд в допросе Золотова отказывает.

Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля.