Предприниматель Сергей Михайлов по прозвищу Михась воспользовался «правом на забвение», часть ссылок удалены из поисковой выдачи «Яндекса» и Google. Внимание на это обратило РБК.

Google при поиске по запросу «Сергей Михайлов» ссылается на действующий в России закон о «праве на забвение», «Яндекс» также уведомляет о сокрытии части результатов.

СМИ ранее неоднократно писали о том, что учредитель фонда «Участие» Михайлов – предполагаемый лидер «Солнцевской» преступной организации, «вор в законе» по прозвищу Михась. Слово «Михась» при этом присутствует в первых страницах обеих поисковых систем при поиске имени и фамилии бизнесмена.

В Швейцарии его судили за участие в ОПГ и отмывание денег, суд вынес оправдательное решение, после чего Михайлов в 2000 году отсудил $530 тысяч и уехал в Россию. Судя по его официальному сайту, Михайлов в основном занимается фондом «Участие» и другой благотворительностью.

В 2014 году на его сайте появилась информация о том, что Михайлова наградил часами президент Владимир Путин, но Кремль эту информацию отрицал.

Закон о «праве на забвение» действует в России с начала 2016 года. Поисковые системы обязаны удалять из выдачи результаты по требованию заявителей в случаях, когда информация признается «недостоверной», «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий» или распространяется с нарушением закона. За отказ удалять такую информацию поисковые системы могут подвергаться штрафам в размере до 1 млн рублей.