Max Zmeyev / Reuters

Правительство в очередной раз перекраивает пенсионную систему, оправдывая это ухудшением экономической и демографической ситуации. Обязательные пенсионные накопления фактически отменены для тех, кто не успел написать заявление, – в будущем их предлагается сделать добровольным делом каждого гражданина. А денег на повышение пенсий нет, сообщил россиянам премьер-министр Дмитрий Медведев, после чего пожелал «здоровья и хорошего настроения». Очередная реформа коснется миллионов россиян: пенсионные накопления формируются у 81 млн человек (данные на конец прошлого года). Чтобы окончательно не запутаться в происходящем, Slon Magazine подводит промежуточный итог изменений с пенсионными накоплениями тех, кому сейчас 30–40 лет.

Как было до сих пор?

Помимо зарплаты, работодатель платит за каждого сотрудника взносы в Пенсионный фонд в размере 22% от суммы зарплаты. В теории это те деньги, которые человек заработал себе на старость и которые он начнет получать, когда достигнет пенсионного возраста. Из них 16% – это страховая часть пенсии, а 6% – накопления. Начиная с 2002 года каждый россиянин мог распоряжаться этими 6% по собственному усмотрению: доверить государственному Внешэкономбанку (ВЭБ) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Эта схема работает для граждан, родившихся в 1967 году или позже, которые успели написать заявление о взносах в накопительную часть. Срок подачи заявлений истек 31 декабря 2015 года.

Что с остальными?

Если вы родились до 1967 года или не успели подать заявление на накопительную часть, все 22%, которые ваш работодатель отчисляет в Пенсионный фонд РФ, идут на выплаты нынешним пенсионерам. Никакие 6% на отдельный счет не откладываются, а ваша пенсия целиком будет зависеть от возможностей ПФР на день выхода на заслуженный отдых, а также от того, что вы успели скопить самостоятельно.

Сколько пенсионных денег я накопил?

Данные можно запросить через сайт gosuslugi.ru. Услуга называется «Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета». После запроса вы получите электронное извещение с историей пенсионных отчислений на всех местах работы, сумма баллов, которые будут использоваться для исчисления страховой части пенсии. Вам нужно найти пункт, где указана «сумма средств пенсионных накоплений с учетом результатов их инвестирования». Это деньги, которые работодатели перечислили в обязательную накопительную часть пенсии (те 6%). Также сюда входят дополнительные отчисления работодателей сверх обязательных по закону (таких обычно ни у кого нет).

Как найти в извещении сумму своих пенсионных накоплений (обведена в красную рамку).

Кто владеет моими пенсионными накоплениями?

Фактически – государство. Сначала накопления поступают в федеральный бюджет в виде его доходов, затем уже в виде расходов идут в Пенсионный фонд РФ, где распределяются по индивидуальным счетам застрахованных граждан.

Как я могу повлиять на их судьбу?