В Москве задержали бывшего директора Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаила Миндлина и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Мачабели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкие к руководству центра источники.

«Задержаны сегодня днем, оба они сейчас находятся в Лефортово», – рассказал источник

Источник уточнил, что задержанных подозревают в «нецелевом использовании бюджетных средств». При этом, по словам источника, и обыски, и задержания связаны с коррупционным скандалом в Министерстве культуры России.

Ранее днем в здании ГЦСИ прошли обыски. Источники «Дождя» связывали обыски с делом заместителя Министра культуры Григория Пирумова. Сообщалось, что сотрудники ФСБ искали связи между Миндилиным и Пирумовым.

ФСБ возбудила дело о хищениях в Минкульте 15 марта. Расследование связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Изборской крепости под Псковом.

Самым высокопоставленным обвиняемым по делу является замминистра культуры Григорий Пирумов. Ему предъявлены официальные обвинения в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. Сейчас он находится подарестом, его имущество и счета также арестованы.

По версии следствия, организованная Пирумовым преступния группа с 2012 года похитила 50 млн рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ.