Бывший директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и его заместитель Дмитрий Мачабели вернулись домой после дачи показаний в Лефортово по делу о хищениях в Министерстве культуры. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в ведомстве.

«Миндлин и Мачабели, которые вчера были доставлены в Лефортово, уже дома. Они дали показания по ряду вопросов», – сообщил собеседник агентства.

Эту информацию ТАСС подтвердили в пресс-службе ГЦСИ.

Ранее собеседники «Интерфакса» сообщали, что Миндлина и Мачабели задержали в Москве после обысков в здании центра современного искусства. Говорилось, что их подозревают в «нецелевом использовании бюджетных средств».

Обыски прошли в ГЦСИ 21 мая, и источники «Дождя» связывали их с делом заместителя Министра культуры Григория Пирумова. Ранее сообщалось, что ГЦСИ объединят с музейно-выставочным центром РОСИЗО, в связи с чем Миндлин был назначен директором Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева.

Дело о хищениях в Минкульте ФСБ возбудила 15 марта. Расследование было связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Изборской крепости под Псковом. Самым высокопоставленным обвиняемым по делу является замминистра культуры Григорий Пирумов, которому были предъявлены официальные обвинения в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

По версии следствия, организованная Пирумовым преступная группа с 2012 года похитила 50 млн рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ.