Программа предолимпийского допинг-контроля сосредоточится на национальных сборных, ранее уличенных в допинге, в том числе спортсменах из России. Об этом говорится в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК).

«Бюджет программы предолимпийских проверок на допинг удвоен. Особое внимание будет уделено странам с несоответствующим [требованиям] контролем – Кении, России и Мексике. Также мы сфокусируемся на тех видах спорта, которые Всемирное антидопинговое агентство ранее признало наиболее подверженными [употреблению допинга]», – говорится в документе.

Помимо программы МОК, введен расширенный контроль Международных федераций и национальных антидопинговых организаций. В частности, будет продлена перепроверка допинг-проб медалистов Олимпийских игр 2008 и 2012 года. Все уличенные в приеме запрещенных препаратов спортсмены могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро решением Дисциплинарной комиссии.

В то же время сообщения о допуске россиян к Олимпиаде в обход восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF являются спекуляцией, заявил представитель МОК Марк Адамс корреспонденту «Би-би-си». Ранее телеканал рассказал, что руководство комитета допускало, что российским легкоатлетам все же разрешат участвовать в соревнованиях в Рио без восстановления статуса ВФЛА.

1 июня призеры Олимпиады-2012 в соревнованиях по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина были вынуждены отдать золотую и серебряную медали из-за положительных допинг-тестов. В конце мая президиум ВФЛА запретил уличенным ранее в допинге спортсменам участвовать в Олимпиаде в Рио. Это решение было принято после того как Олимпийский комитет России получил заявление МОК об употреблении допинга 14 участниками Игр 2008 года.

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал об употреблении допинга россиянами на Олимпийских игр в Сочи. Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что все махинации с допинг-пробами проводились с одобрения Минспорта и под контролем российских спецслужб. Президент МОК Томас Бах заявил, что сборной страны грозит отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в случае подтверждения этой информации.