Родственники членов экипажа Boeing, разбившегося в Донбассе летом 2014 года, подадут в суд на авиакомпанию Malaysian Airlines. Об этом они рассказали изданию Free Malaysia Today.

Семьи жертв авиакатастрофы считают компанию виновной в халатности и нарушении условий контракта, в частности, они уверены, что Malaysian Airlines при планировании полета проигнорировала ситуацию на Украине.

«Самолет MH-17 летел над территорией, где происходил конфликт, что не было оправданным и профессиональным решением», – говорится в их заявлении.

24 мая семьи жертв авиакатастрофы подали в Европейский суд по правам человека иск против России и президента страны Владимира Путина. Тогда истцы из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии заявили, что российский лидер должен выплатить им по $10 млн за каждого погибшего.

Истцы обвинили Россию и Путина в нарушении статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года, когда летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Авиакатастрофа произошла над Донбассом, где в это время шли бои между сепаратистами и украинскими военными. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Согласно расследованию правительства Голландии, Boeing был сбит ракетой «земля-воздух» с территории, которая на тот момент предположительно контролировалась сепаратистами. О том, кто именно – сепаратисты или украинские военные – ответственен за запуск сбившей самолет ракеты, в отчете не говорилось.