Парламент Германии одобрил резолюцию, которая признает убийства армян в Османской империи геноцидом. Об этом сообщает AP.

Резолюция о событиях в Османской империи во время Первой мировой войны поступила в Бундестаг от правящего парламентского большинства и партии «Зеленые».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее 2 июня назвал предстоящие итоги голосования по этому вопросу «испытанием дружбы» между Анкарой и Берлином. Чиновник также заметил, что в Германии живут 3,5 млн турков, которые вносят весомый вклад в экономику страны.

С 1915 по 1923 год по разным оценкам в Османской империи погибли от 500 тысяч до полутора миллионов армян в результате действий Османской империи. Современная Турция не признает это геноцидом, но признает факт массовой гибели армян.

Осенью 2015 года Большая палата Европейского суда по правам человека разрешила отрицать геноцид армян. Суд признал неправомерным решение суда в Швейцарии, который в 2007 году оштрафовал лидера турецкой Рабочей партии Догу Перинчека за высказывания, отрицающие геноцид.