Илон Маск

Илон Маск

Patrick T. Fallon / REUTERS

С 31 мая по 2 июня в городе Ранчос-Палос-Вердес в Калифорнии проходят встречи Code Conference 2016. Ежегодная конференция посвящена влиянию технологий на нашу жизнь и собирает крупнейших представителей ИТ-индустрии. В этом году среди спикеров конференции сооснователь Microsoft Билл Гейтс, глава Google Сундар Пичаи, создатель Twitter Джек Дорси, президент Ford Motor Марк Филдс и многие другие, в том числе глава Tesla и SpaceX, предприниматель и изобретатель Илон Маск. В ходе разговора с журналистами Маск рассказал о своих планах и о том, как он видит будущее человечества в связи с технологиями. Slon Magazine выбрал несколько самых ярких его мыслей.

Колонизация Марса ближе, чем кажется

Глава SpaceX заявил, что его компания планирует отправить человеческую миссию на Красную планету уже в 2024 году. В 2017 году SpaceX введет в эксплуатацию космический корабль Dragon Version 2, на борту которого сможет поместиться экипаж из семи человек. Уже с 2018 года каждые 26 месяцев Dragon V2 будет отправляться на Марс. При этом он заметил, что не видит необходимости в полном переселении на другие планеты: «Зачем же нам оставлять Землю? Тут так хорошо». Маск также добавил, что в ближайшие 4–5 лет сам планирует полететь в космос, но пока только на орбиту.

Главный конкурент Tesla в создании самоуправляемых автомобилей совсем не Google

«Google хорошо показала свой потенциал в разработке автономного транспорта, но это все же не автомобилестроительная компания. <…> Я бы не стал называть ее своим конкурентом», – сказал Маск. Гораздо более реальный соперник в этом деле, по его мнению, – это Apple, однако не исключено, что эта компания запустит свое производство самоуправляемых автомобилей слишком поздно (по прогнозу Маска – не ранее 2020 года), чтобы стать серьезной угрозой для Tesla.