В уголовном деле бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера может появиться новый эпизод. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в следственных органах.

Осужденный за растрату и превышение полномочий на 3 года условно бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев рассказал следствию о том, что по указанию Гайзера незаконно выделил участок земли указанной ему строительной компании Александра Ольшевского (ранее он занимал должность управделами администрации главы Коми). Условный срок Поздееву дали за активное сотрудничество со следствием.

Согласно градостроительному плану муниципалитета, выделенная Поздеевым земля не подлежала застройке.

Собеседники издания сообщают, что в ближайшее время Гайзеру может быть предъявлено новое обвинение по статьям о превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

Гайзер и Поздеев были задержаны в сентябре 2015 года по обвинению в превышении должностных полномочий, создании преступной группы и мошенничестве. Оба они находятся под стражей. Всего по делу экс-главы Коми арестованы 15 человек, в том числе заместитель главы региона Алексей Чернов, заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, спикер регионального парламента Игорь Ковзель и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов.