На территории КНДР зафиксировали сбои в работе интернета. В компании-провайдере сообщили ТАСС, что они связаны с «мощной хакерской атакой из-за рубежа».

По информации агентства, проблемы с доступом в сеть в стране начались несколько дней назад.

Fox News сообщал о взломе северокорейского аналога социальной сети Facebook, который называется Starcon. Взлом произвел 18-летний шотландец, который случайно вошел на страницу разработки, введя логин «admin» и пароль «password». Он сообщил администраторам о том, что ему удалось войти в «админку», после чего сайт стал недоступен.

В январе 2015 года газета The New York Times сообщала, что Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, в 2010 году проникло в компьютерные сети КНДР.

«Опасаясь растущих возможностей КНДР, американское разведведомство проникло в китайские компьютерные сети, соединяющие КНДР с внешним миром, а затем – в сети самой КНДР при помощи Южной Кореи и других американских союзников», – говорилось в публикации.

По данным издания, Агентству удалось внедрить в сети КНДР шпионское программное обеспечение, которое помогало отслеживать работу компьютеров, интересовавших разведку США.

В конце мая сообщалось, что американская корпорация Symantec проводит расследование о возможной причастности КНДР к хакерским атакам на банки в Бангладеш, на Филиппинах и во Вьетнаме.

Эксперты Symantec предположили, что атаки могла осуществить группа хакеров Guardians of peace (Хранители мира) из КНДР, которая в 2014 году взломала серверы компании Sony Pictures и выложила в интернет несколько еще не вышедших в прокат фильмов и сотни корпоративных документов. Атаку связали с готовящимся выходом фильма «Интервью» о северокорейском лидере Ким Чен Ыне. Американский президент Барак Обама тогда пригрозил КНДР «пропорциональным ответом».