Запросы, в результате которых со счета Центробанка Бангладеш в Федеральной резервной системе США украли $81 млн, были одобрены не с первого раза, сообщили Reuters осведомленные источники.

Агентство ссылается на собеседников в ЦБ Бангладеш и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. По данным Reuters, 4 февраля нью-йоркский банк отклонил 35 запросов на перевод средств из-за того, что они были неправильно оформлены.

На следующий день банк вновь получил 35 запросов, причем их одобрила система SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), Reuters называет ее «первой линией обороны» против хакеров.

Из вновь полученных запросов Федеральный резервный банк Нью-Йорка отклонил 30 из-за подозрений в том, что они могли быть направлены для обхода экономических санкций. Оставшиеся пять запросов предполагали перевод $101 млн, но один из них позже был отменен: агентство пишет, что в слове foundation (фонд) была допущена ошибка.

Четыре одобренных запроса и привели к потере $81 млн, эти средства были направлены на Филиппины. Собеседники Reuters в ЦБ Бангладеш сказали, что им не известно, в какие именно банки были отправлены деньги, но есть информация о том, что средства ушли на счета физических лиц. Они настаивают также на том, что нью-йоркский банк должен был отклонить все запросы на переводы, поскольку и в четырех одобренных платежах были нарушения.

Американские финансисты, как заверили в Бангладеш, не могут предоставить информацию о том, по какой причине запросы одобрили. Официально в нью-йоркском банке заверили, что не допускали каких-либо ошибок. После взлома в США начали расследование состояния систем, обеспечивающих безопасность Федеральной резервной системы.

В Бангладеш ранее в апреле утверждали, что установили 20 причастных к краже иностранцев, а SWIFT предупреждала своих клиентов о множестве атак. Эксперты из Symantec находили в произошедшем признаки причастности к краже хакеров из КНДР.