Минобороны РФ предостерегло от провокаций вблизи границы КНДР и призвало использовать «позитивное давление» для решения северокорейского ядерного вопроса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нельзя предпринимать каких-либо эмоциональных действий очень близко к границе КНДР, не нужно провоцировать их. <…> Единственной возможностью для нас остается продолжать позитивное давление на правительство КНДР по поводу нераспространения и ядерной программы», – сказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

При этом он подчеркнул, что Россия «не может принять ракетно-ядерные амбиции КНДР» и полностью поддерживает наложенные на Пхеньян в рамках Совбеза ООН санкции.

КНДР объявила о наличии ядерной бомбы в декабре 2015 года, после чего резко участила тестовые запуски баллистических ракет, что привело к новым санкциям Совбеза ООН. Ряд крупных учений, которые в последние месяцы провели Южная Корея и США, ужесточили риторику северокорейского руководства: так, Ким Чен Ын заявлял о возможности нанесения упреждающего ядерного удара. Позже, однако, он подчеркивал, что КНДР намерена выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия и будет использовать бомбу только в случае прямой угрозы суверенитету.