Совместная следственная группа по делу о крушении рейса MH17, разбившегося в Донбассе в 2014 году, опубликовала промежуточный отчет о своей работе. Он размещен на сайте прокуратуры Нидерландов.

В документе описаны шесть аспектов международного расследования катастрофы – от работы судебно-медицинских экспертов на голландской базе Гилзе-Рейн до описания ракетной системы «Бук», при помощи которой атаковали лайнер. Согласно информации в этом разделе, эксперты не исключают, что MH17 могли атаковать непреднамеренно.

«Важным вопросом уголовного расследования является возможность ненамеренного пуска ракеты. Кто-то случайно нажал на кнопку, спровоцировав пуск? Или это можно сделать только намеренно? И как именно система оружия выбирает цель? По этой причине следователи должны как можно точнее узнать, как функционирует система оружия и как ей управлять», – говорится в отчете.

Согласно заявлению следственной группы, ее участники также изучают почвы на территориях в Донбассе, откуда могла быть запущена ракета. Им удалось получить доступ в ДНР, в то время как в доступе на территорию ЛНР им отказали.

Отчет о ракетно-зенитном комплексе, использованном при атаке на лайнер, должен быть опубликован осенью 2016 года. Прокуратура Нидерландов подчеркнула, что он не будет окончательным, так как ведомству пока не удалось получить всю необходимую информацию, в частности, о технических характеристиках «Буков» от России.

В октябре 2015 года Нидерланды опубликовали отчет, согласно которому Boeing был сбит ракетой «земля-воздух» с территории, которая на тот момент предположительно контролировалась сепаратистами. О том, кто именно – сепаратисты или украинские военные – ответственен за запуск сбившей самолет ракеты, в отчете не говорилось.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года, когда летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Авиакатастрофа произошла над Донбассом, где в это время шли бои между сепаратистами и украинскими военными. В результате все 298 человек, находившихся на борту, погибли.