Генеральная прокуратура опровергла сообщение РБК о начале проверки МВД после публикации «панамского архива». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного.

«Такой проверки не проводится. В данном ответе на журналистский запрос сказано лишь, что согласно закону “О прокуратуре” прокурор не обязан давать разъяснения по существу находящихся в его производстве материалов проверки», – заявил Куренной.

При этом представитель Генпрокуратуры отметил, что «журналистика заканчивается ровно в тот момент, когда репортеры начинают додумывать факты».

Ранее днем 6 июня РБК опубликовало ответ изданию из надзорного ведомства. Сообщалось, что прокуратура начала проверку бизнеса заместителя министра внутренних дел Александра Махонова и сына другого замглавы ведомства Игоря Зубова Дениса на соблюдение антикоррупционного законодательства. При этом уточнялось, что ведомство изучает информацию из «панамских архивов».

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал расследования, основанные на документах из архива панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В материалах раскрывались связи мировых лидеров и бизнесменов с офшорными компаниями.

На основе «панамского архива» «Новая газета» сделала вывод, что Денис Зубов с февраля 2001 года по июнь 2004 года был единственным владельцем The Monumental Property Company Ltd. Махонов, как указывало СМИ, был сооснователем компании Nortwest Management Inc. на Виргинских островах и оставался ее акционером в 2013 году, когда уже пришел на госслужбу.