Правительство предложило передать Грозному «Чеченнефтехимпром», принадлежащий Росимуществу, в обмен на арендуемое нефтекомпанией имущество. Об этом говорится в проектах распоряжений правительства и указов президента по передаче «Чеченнефтехимпрома» из федеральной собственности Чечне, которые Минэкономразвития 1 июня направило премьер-министру России Дмитрию Медведеву. С данными документами удалось ознакомиться «Коммерсанту».

Правительство предлагает подарить имущество «Чеченнефтехимпрома», которым пользуется «Грознефтегаз», Росимуществу, которое тот внесет в рамках приватизации в уставный капитал «Роснефтегаза». В обмен, 100% акций «Чеченнефтехимпрома» министерство предложило исключить из программы приватизации и передать от Росимущества Чечне.

Всего «Чеченнефтехимпрому», согласно документам, принадлежит 1113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тысяч гектара, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. При этом в аренде у «Грознефтегаза» находятся 2,86 тысяч единиц имущества по добыче и транспортировке.

При этом точный перечень имущества пока не определен, уточняют в Минэкономразвития.

Ранее 11 апреля СМИ узнали, что Кадыров обратился к Путину с просьбой помочь Чечне решить несколько важных вопросов. В частности, глава республики попросил, чтобы федеральное правительство поддержало передачу региону «Чеченнефтехимпрома».

Это стало вторым подобным письмом Путину от Кадырова. Российский президент поручал правительству разобраться с обращением главы Чечни еще в декабре 2015 года, но кабмин тогда не принял никаких решений.