Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон набрала необходимое количество голосов делегатов для выдвижения в президенты США от Демократической партии. Об этом сообщает AP, ссылаясь на собственные подсчеты.

6 июня Клинтон одержала победу на первичных выборах президента США в Пуэрто-Рико.

Для победы и выдвижения единым кандидатом от партии одному из претендентов на пост необходимо было набрать 2383 голоса. По данным AP, Клинтон удалось завоевать поддержку необходимых 2383 делегатов.

Ранее она заявила, что начнет переговоры о возможном сотрудничестве со штабом ее соперника, сенатора от Вермонта, Берни Сандерса на следующем этапе предвыборной гонки, чтобы совместно бороться с миллиардером Дональдом Трампом.

Трамп получил необходимое количество голосов для выдвижения от республиканцев еще 26 мая. Всего у Трампа было в запасе 1238 голосов делегатов, в то время как минимум для победы в предвыборной гонке в Республиканской партии составляет 1237 голосов.

Праймериз демократов закончатся 14 июня. Позднее в июле будет созван национальный съезд Демократической партии в Филадельфии, на котором и выберут окончательного представителя партии на выборах президента США. Сами выборы назначены на 8 ноября.