Мужчина в традиционном казахском костюме во время празднования Навруза.

Мужчина в традиционном казахском костюме во время празднования Навруза.

Maxim Shemetov / REUTERS

В казахстанском Актобе на днях прошли бои между неизвестными радикалами и военными, а власти страны заявили о предотвращении госпереворота. Точных деталей и причины произошедших событий узнать так и не удалось – как и понять, насколько соответствовали истине сообщения о готовившемся перевороте. Однако эти новости снова привлекли внимание к соседнему государству, прочно связанному с Россией исторически и экономически. Обозреватель, специализирующийся на странах бывшего СССР, Петр Бологов собрал десять ключевых фактов, которые позволят лучше понять Казахстан.

Масштабы в Казахстане

Казахстан является девятым по размерам территории государством планеты, самой большой страной тюркского мира и самой большой страной, не имеющей выхода к Мировому океану. Граница между Казахстаном и Россией самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире – 7,5 тысячи километров. На территории Казахстана могли бы расположиться четыре Украины, пять Франций, восемь Германий или двенадцать Великобританий.

При этом население Казахстана всего 17,7 млн человек, что меньше, чем в одном Пекине или Карачи. Плотность населения в Казахстане меньше, чем в России, Саудовской Аравии, Туркмении и Папуа – Новой Гвинее и составляет 6,5 жителя на квадратный километр, что в девять раз ниже, чем в целом по планете. Несмотря на то что страна не имеет выхода к океану, она располагает своими ВМС, которые базируются на Актау – крупном порте на крупнейшем озере планеты – Каспийском море. На территории Казахстана находится также самый большой в мире космодром – Байконур.

Лидер в Казахстане

Бессменный президент Казахстана с 1990 года – 75-летний Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он пять раз подряд выигрывал президентские выборы, показав лучший результат в 2015 году – 97,75% голосов. Считается, что прямым предком Назарбаева в восьмом колене был Карасай-батыр – легендарный герой, которому приписывают победу во главе шестисот казахских воинов над пятидесятитысячной армией джунгар (предков современных калмыков).

Назарбаев прекрасно играет в гольф, большой теннис и катается на горных лыжах. Он также играет на домбре и сочиняет музыку, автор более десятка книг. Имеет официальный статус Елбасы – Лидер нации. О жизненном пути казахстанского лидера у него на родине снято четыре художественных фильма – «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора», «Разрывая замкнутый круг».

Памятники Назарбаеву установлены в Алма-Ате и Чолпон-Ате, его именем названы улицы в Иордании, Турции и России (в Грозном и Казани). Согласно Уголовному кодексу Казахстана, за покушение на жизнь Назарбаева, даже если оно закончилось неудачно, преступнику полагается смертная казнь. В семье Назарбаева два миллиардера и три миллионера, а общее состояние клана оценивается в $7 млрд. В 2014 году Назарбаев предложил переименовать Казахстан в Қазақ елі, но эта инициатива не нашла поддержки.

Назарбаеву удается совмещать восточный авторитаризм с грамотной финансовой и экономической политикой: Казахстан открыт для иностранных инвестиций (стратегические отрасли не исключение), в стране действует программа грантов для обучения в престижных европейских вузах, а последнюю программу преобразований похвалил даже автор российских реформ Герман Греф.

Русские в Казахстане