Глава российского Министерства спорта Виталий Мутко назвал целью нового фильма-расследования ARD обвинение России в систематической поддержке допинга. Его слова цитирует ТАСС.

«Это не только в немецких СМИ. Это целенаправленная атака на Россию, спокойная, организованная. Товарищ Родченков отрабатывает для людей, которые его приютили. Что у него еще есть с 2005 года – мы не знаем. Он будет еще доставать», – заявил министр.

Мутко также отверг обвинения в сокрытии допинг-пробы игрока футбольного клуба «Краснодар», назвав их «смешными». Ранее в вышедшем в эфир фильме фигурировал анонимный участник процесса подделки проб, который был обозначен как «ВЛ». Журналисты предположили, что им мог быть Виталий Леонтьевич Мутко.

«Одной из причин допингового скандала с российскими спортсменами является желание “копать” под футбол по поводу чемпионата мира 2018 года. Сначала зашли через ФИФА, но не получилось. Теперь расследуют отмывание заявки, пробуют зайти с другой стороны», – также заявил глава ведомства.

До этого фильм прокомментировала советник министра Наталья Желанова, имя которой также фигурирует в расследовании. Она заявила, что с 2012 года пыталась поймать экс-главы московской антидопинговой лаборатории и информатора журналистов ARD Григория Родченкова «на чем-то серьезном», чтобы уволить его.

Фильм появился в эфире немецкого телеканала в ночь на 9 июня. В нем Родченков рассказал о том, что Мутко и Желанова оказывали давление на президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди, чтобы заставить его прекратить расследование инцидентов с положительными допинг-пробами российских спортсменов.

Ранее Мутко уже приносил извинения за то, что расследование случаев приема допинга в России проводилось недостаточно оперативно. Незадолго до выхода в эфир фильма ARD Минспорта также сообщило о том, что после обвинений, предъявленных ему в первой части расследования, Россия начала масштабную перестройку антидопинговой системы.

В мае в интервью The New York Times Родченков назвал имена российских олимпийцев, которые якобы употребляли созданный им «коктейль» из трех запрещенных препаратов во время Олимпиады 2014 года в Сочи. После этого Международный олимпийский комитет заявил, что перепроверит допинг-тесты участников последних Олимпиад.

Если допинг-пробы окажутся положительными, российскую сборную могут не допустить до участия в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.