Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обвинил в продажности информаторов фильма немецкого телеканала ARD о допинге российских спортсменов. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Это целая серия фильмов в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда и, по всей видимости, отрабатывают свои тридцать сребреников», – заявил он.

По мнению Пескова, в расследовании многое «подтасовано, притянуто за уши, чтобы во что бы то ни стало историю продолжать, невзирая на отсутствие сколь-нибудь убедительных подтверждений».

Ранее о том, что информатор немецких журналистов – экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков – отрабатывает деньги, полученные за рубежом, заявил глава Минспорта РФ Виталий Мутко. Он также сообщил, что целью информационных атак может быть чемпионат мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России.

Мутко и его советник Наталья Желанова фигурируют в фильме-расследовании, который вышел в эфире ARD ночью на 9 июня. В нем сообщалось, что чиновники Минспорта оказывали давление на функционеров из ВАДА, чтобы помешать им провести расследование о допинг-пробах российских атлетов. Также авторы фильма рассказали о даче взяток, к которой имели отношение представители российского министерства.

Родченков в мае дал интервью The New York Times, в котором рассказал о трех олимпийцах-россиянах, которое принимали допинг под его руководством. Тогда Международный олимпийский комитет объявил, что перепроверит допинг-тесты участников последних Олимпиад. До этого Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от соревнований, и было объявлено, что сборная России может пропустить летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро

Первая часть расследования ARD была обнародована в 2014 году, и в ней сообщалось о махинациях с допинговыми пробами в 2012 году.