Газета «Псковская губерния» получила предупреждение Роскомнадзора за упоминание «Правого сектора» без указания, что организация запрещена в России. Об этом «Медузе» рассказал главный редактор издания Денис Камалягин.

«Правый сектор» упоминался в репортаже из Донецкой области «Потому что мы ненужные», который вышел в марте 2016 года. По словам Камалягина, «это была прямая речь, поэтому мы не поставили отметку». Главред «Псковской губернии» намерен обжаловать предупреждение Роскомнадзора в суде.

Камалягин связал действия Роскомнадзора с проверкой, которую в «Псковской губернии» в июне начало Министерство юстиции РФ.

По российским законам, два предупреждения Роскомнадзора, в течение одного года являются основанием для обращения в суд с требованием лишить СМИ регистрации.

Еженедельник «Псковская губерния» выходит с 2000 года, одним из соучредителей газеты был депутат регионального парламента Лев Шлосберг. В сентябре 2015 года его лишили мандата. Сам Шлосберг связывал это с публикациями о нападении на журналиста Олега Кашина, который заявлял, что за это ответственен губернатор Андрей Турчак.