Депутаты поддержали в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий работу новостных агрегаторов. Голосование транслировалось на сайте Госдумы, в ходе него 319 депутатов проголосовали «за», «против» не высказался никто. 

Текст закона размещен в базе Федерального собрания. Он вводит само понятие новостного агрегатора, их единого реестра и ответственность за распространение недостоверных сведений. При этом в новой версии снижены штрафы за невыполнение распоряжений Роскомнадзора: 600 тысяч рублей вместо 800 тысяч за первое нарушение для юридических лиц, 100 вместо 200 тысяч рублей для физических лиц.

Также закон обязывает владельцев агрегаторов в течение полугода хранить распространенную ими новостную информацию.

В первоначальной версии законопроекта агрегаторы обязывали «проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания» Роскомнадзора. Также вводился запрет для иностранцев владеть более чем 20% в агрегаторах.

Поправки к законопроекту приняли 6 июня, тогда срок вступления закона в силу перенесли на 1 января 2017 года, хотя первоначально предполагалось, что он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В начальной редакции поправки в ФЗ «Об информации» были внесены в Госдуму 25 февраля. В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что ужесточение регулирование деятельности агрегаторов необходимо в связи с тем, что они «имеют большой охват аудитории и способны оказывать большое влияние на формирование общественного мнения».