Эльвира Набиуллина Фото: EPA / ТАСС

Размещение «Роснефтью» биржевых облигаций на 625 млрд рублей в декабре 2014 года, действительно, стало одним из факторов давления на рубль, но не главным. Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала в интервью Forbes.

«Я считаю, что, действительно, сделка по «Роснефти» была непрозрачная, она была непонятна рынку, и она была дополнительным фактором волатильности на рынке. Но все-таки не основным», – пояснила руководитель ЦБ.

Набиуллина добавила, что «у рынка возникло недопонимание, и это было фактором, сыгравшим против рубля. На будущее это, конечно, нам урок: надо избегать таких ситуаций». Также глава Центробанка назвала безосновательными опасения, что сделка с облигациями обвалит рублевый курс.

«Я действительно слышала мнение, что сделка породила ожидания, что вырученные рубли пойдут на валютный рынок и свалят курс. Но ЦБ регулирует объем ликвидности таким образом, чтобы ставка денежного рынка была в процентном коридоре плюс/минус процент от ключевой ставки. И если мы даем деньги по одним инструментам, мы сокращаем предоставление ликвидности по другим», – пояснила Набиуллина.
11 декабря «Роснефть» провела размещение облигаций на общую сумму 625 млрд рублей. На следующий день газета «Коммерсантъ» назвала его крупнейшим в истории России и самым таинственным, так как оно прошло в обстановке строгой секретности. По информации издания, приобретателями ценных бумаг нефтяной компании стали крупные российские госбанки, которые затем рассчитывали заложить облигации по кредитам ЦБ.
Сам ЦБ 12 декабря разрешил банкам использовать размещенные «Роснефтью» облигации в качестве залога по кредитам. Как 
объяснял Slon главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин, если полученные нефтяной компанией средства будут потрачены на российском рынке, это фактически станет эмиссией денег и поспособствует разгону инфляции. В свою очередь, «Роснефть» заявила, что направит вырученные на размещении средства на внутрироссийские проекты и не станет тратить их на покупку иностранной валюты.
16 декабря рубль резко обвалился по отношению к основным мировым валютам: курс евро превысил 100 рублей, а доллара – 80 рублей. При этом в ночь на 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку – с 10,5% до 17% годовых, но это не помогло укрепить рубль.

Читайте также:
• В «Роснефти» обвинили ЦБ в убийстве российской экономики →
• «Роснефть» за дочку, дочка за внучку – уронили рубль →
• Кто одолжил «Роснефти» 625 млрд и почему это грозит разгоном инфляции →
• «Роснефть» пообещала не покупать иностранную валюту →
• «Роснефть» провела самое таинственное размещение облигаций в России →