В засекреченной части доклада о расследовании терактов в США 11 сентября 2001 года не содержится доказательств связи правительства Саудовской Аравии с произошедшей трагедией. Об этом глава ЦРУ Джон Бреннан рассказал в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

«После 11 сентября комиссия тщательно изучила утверждения о причастности Саудовской Аравии, правительства Саудовской Аравии. Ничто не указывает на то, что правительство Саудовской Аравии, как институт государственной власти, или его должностные лица лично поддерживали теракты 11 сентября», – сказал он.

Он предположил, что вскоре закрытая часть доклада будет рассекречена и поддержал публикацию документа. В отчете американских спецслужб о расследовании событий 11 сентября остается 28 страниц с грифом «совершенно секретно». По предположению СМИ, в документах говорится о «саудовском следе» в терактах. Директор ЦРУ опроверг эти утверждения, повторив официальную позицию, что отчет рассказывает о вине «Аль-Каиды».

В начале мая Бреннан заявлял, что США не стоит обнародовать секретные данные о терактах 11 сентября 2001 года, так как часть информации неточна и содержит лишь предварительные выводы. В то же время он подчеркивал, что у организации нет доказательств того, что власти или чиновники королевства оказывали финансовую поддержку «Аль-Каиде».

В апреле власти Эр-Рияда угрожали продать американские активы и ценные бумаги, если Конгресс разрешит гражданам страны обвинять правительство Саудовской Аравии в причастности к терактам 2001 года через американские суды. Конгресс все же принял законопроект 17 мая, однако Белый дом обещал, что президент США Барак Обама наложит на него вето.