Президент США Барак Обама призвал к ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия после стрельбы в гей-клубе в Орландо, в результате которой погибли 50 человек. Прямая трансляция выступления президента велась на сайте Белого дома.

Обама назвал произошедшее в гей-клубе актом террора и ненависти, но при при этом президент подчеркнул, что принадлежность стрелка к террористическим организациям пока расследуется.

В результате массовой стрельбы в гей-клубе в Орландо погибли 50 человек. Еще 53 – были доставлены в больницы.

Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ. Предполагаемым стрелком называют 29-летнего Омара Матина из города Форт-Пирс. По информации журналиста Vice, родители молодого человека – выходцы из Афганистана.

Барак Обама еще в июле 2015 года назвал своим главным разочарованием за годы президентства неудачную попытку реформировать законодательство в области контроля за оружием, что позволило бы ограничить к нему доступ среди граждан страны. При этом президент США отмечал, что жертвами насилия, связанного со стрельбой, стали десятки тысяч человек, в то время, как число погибших граждан от действий террористов после 11 сентября 2001 года не превышает отметку в 100 человек.

Барак Обама совместно с членами Демократической партии попытались ужесточить оружейное законодательство США после того, как в декабре 2012 года 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу в школе в штате Коннектикут. Тогда в результате инцидента погибли 26 человек.

Поправки к закону предусматривали ограничение количества оружейных магазинов, запрет штурмового оружия и ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия. В 2013 году Конгресс США отклонил соответствующие предложения.

Американские граждане имеют право на свободное ношение оружия в соответствии со второй поправкой к Конституции США. Представители Республиканской партии традиционно поддерживают сохранение действия данного закона в силе