Эйфелеву башню в ночь на 14 июня подсветят в радужные цвета ЛГБТ-флага в знак солидарности с Орландо, где произошло нападение на гей-клуб Pulse. Об этом сообщила мэр Парижа Анн Идальго в своем твиттере.

«Париж вместе с Орландо. В этот вечер Эйфелева башня будет подсвечена в цвета ЛГБТ, чтобы почтить память жертв», – написала она.

Идальго также сообщила, что на здание мэрии Парижа повесят флаг ЛГБТ-движения и флаг США. Члены Парижского городского совета почтили погибших минутой молчания.

В ночь на 12 июня в Орландо произошло нападение на гей-клуб Pulse. Нападавший был вооружен винтовкой и пистолетом, при нем было неизвестное подозрительное устройство. По уточненным данным, жертвами стрелка стали 49 человек, еще 53 пострадали. Преступник был убит полицейскими.

Устроивший стрельбу 29-летний гражданин США Омар Матин работал в крупнейшей охранной фирме G4S с 2007 года, в связи с чем имел право носить оружие. Родители Матина утверждали, что сын не был связан с религиозными группировками и предполагали, что он совершил преступление из-за ненависти к гомосексуалам.

СМИ, в свою очередь, сообщали, что Матин мог быть связан с радикальным имамом Абу Табахом. Перед стрельбой он якобы позвонил в полицию и присягнул ИГИЛ (запрещено в России). Позже группировка подтвердила ответственность за инцидент.