Террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за убийство полицейского в пригороде Парижа, передает Reuters.

В сообщении, которое приводит агентство, говорится, что боец ИГИЛ убил заместителя начальника дорожной полиции в коммуне Мюро и его жену.

Источники Le Figaro в республиканских правоохранительных органах также сообщают, что преступник при штурме здания спецслужбами заявлял о своей верности ИГИЛ. Также отмечается, что при захвате он выкрикивал экстремистские лозунги.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что расследованием займется антитеррористическое подразделение уголовной полиции и главное управление внутренней безопасности Франции.

13 июня в пригороде Парижа неизвестный напал на сотрудника полиции и зарезал его ножом. После совершения убийства преступник заперся в доме погибшего, где удерживал членов его семьи. Сообщалось о трех погибших в результате инцидента, в числе которых и сам захватчик (его при штурме убили сотрудники спецслужб). Информации о совершившем нападение пока нет. По данным местных СМИ, он может быть соседом убитого полицейского.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил произошедшее и сообщил о созыве экстренного совещания, которое состоится 14 июня в 8:45 мск.