Обмен украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на Елену Глищинскую и Виталия Диденко произошел благодаря действиям лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, которого СМИ называют кумом президента России Владимира Путина. Об этом журналистам сообщил неназванный представитель Кремля, передает «Интерфакс».

«Освобождение Елены Глищинской, ее несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в неотложной медпомощи, и Виталия Диденко стало возможным в результате активных действий и посредничестве специального представителя президента Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука», – отметили в Кремле.

Ранее 14 июня украинский президент Петр Порошенко объявил, что Солошенко и Афанасьев находятся в самолете, следующем в Киев. Позже стало известно, что их обменяли на граждан Украины, фигурантов дела о сепаратизме Елены Глищинской и Виталия Диденко. Их обвиняли в том, что они состояли в «Народной раде Бессарабии». Позже на сайте Кремля опубликовали указы о помиловании Афанасьева и Солошенко.

До этого предполагалось, что Солошенко и Афанасьева обменяют на россиян Евгения Мефедвоа и Максима Сакауова, обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Одессе. Афанасьев отбывал в России семилетний срок по делу о подготовке терактов в Крыму, по тому же делу проходили Олег Сенцов и Александр Кольченко. Солошенко был приговорен к шести годам колонии за шпионаж в пользу Украины.