У британского футбольного болельщика, пострадавшего при беспорядках в Марселе, диагностирована смерть мозга. Задержанные ранее россияне отправлены на опознание пострадавшего, сообщает ТАСС со ссылкой на консула Генконсульства России в Марселе Даниила Болтакса.

«Сегодня в Марселе будут проведены следственные действия. Будет проходить процесс опознания, поскольку состояние английского болельщика резко ухудшилось. Насколько нам известно, по информации французских коллег, у него констатирована смерть головного мозга, в связи с этим должны быть проведены определенные следственные действия», – сказал он агентству.

Болтакс отметил, что благодаря действиям консульства задержание 43 россиян прошло без силового вмешательства французских властей. После проведения опознания, опросов и других следственных действий, дело болельщиков рассмотрит префект департамента Приморские Альпы, добавил дипломат. Именно он решит выдворять ли представляющих угрозу национальной безопасности Франции болельщиков, либо отпустить их, если фанаты такой угрозы не представляют.

14 июня лидер Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин сообщил, что вскоре будет объявлено о смерти пострадавшего при беспорядках фаната. По информации Шпрыгина, именно с этим связано задержание россиян, некоторые из которых предположительно приняли участие в беспорядках. Потасовки с участием поклонников сборных России и Англии начались незадолго до матча команд на групповом этапе чемпионата Европы по футболу, проходящем во Франции.

В связи с последовавшим столкновением российских и английских фанатов по окончании матча национальных сборных, УЕФА наложил на российскую команду условную дисквалификацию. В случае, если поведение российских болельщиков на стадионе вновь будет признано неподобающим, Россия покинет Евро-2016 досрочно.

Следующий матч с участием сборной России пройдет 15 июня в Лилле. Россияне встретятся с командой Словакии. По данным Sky Sports, 14 июня двое россиян были арестованы в Лилле при предотвращении полицейскими потасовки болельщиков.