Первичные выборы Демократической партии завершились победой бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в Вашингтоне (округ Колумбия). Об этом свидетельствуют результаты голосования, опубликованные The New York Times.

На данный момент обработано 100% голосов. За Клинтон проголосовали 78,7%, ее соперника, сенатора Вермонта Берни Сандерса поддержал 21% избирателей. На последних праймериз предвыборной кампании демократы боролись за голоса 20 делегатов. Любопытно, что на кокусах, состоявшихся в Вашингтоне в конце марта, Сандерс лидировал с 72%.

Несмотря на то, что СМИ объявили о фактической победе Клинтон на внутрипартийных выборах еще 7 июня, Сандерс пока не заявлял о прекращении своей кампании. Сенатор хочет добиться реформы Демократической партии и включения в программу Клинтон социальных пунктов, принципиальных для его электората, пишет Washington Post. Сейчас кандидаты договариваются о стратегии совместной борьбы с кандидатом от Республиканской партии – миллиардер Дональд Трамп получил необходимое количество голосов для выдвижения от республиканцев еще 26 мая.

9 июня кандидатуру Клинтон официально поддержал президент США Барак Обама, которому она уступила на внутрипартийных выборах 2008 года.

Национальный съезд Демократической партии пройдет в Филадельфии в конце июля. На встрече выборщики, представляющие свои штаты, а также суперделегаты, высшие функционеры партии, окончательно выберут кандидата в президенты США от демократов. Выборы назначены на 8 ноября.