Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обратилась с открытым письмом к МОК с просьбой допустить к участию в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро легкоатлетов, не уличенных в применении допинга. Об этом сообщает РИА Новости.

Спортсмены обратились к главе МОК Ричарду Баху. В письме говорится, что спортсменов, не принимающих допинг, в России подавляющее большинство, поэтому будет несправедливым ограничивать их участие в Олимпийских Играх.

«Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обращается к Вам с данным письмом от имени всех российских спортсменов, карьера которых строилась и строится на принципах соблюдения принципов Олимпийской хартии и духа честной борьбы, без использования запрещенных препаратов и каких-либо иных мошеннических методов достижения результата», – отметили спортсмены.

Ранее Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от соревнований, и было объявлено, что сборная России пропустит летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Также из-за допингового скандала ВФЛА была исключена из Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

На 17 июня назначено заседание совета IAAF по восстановлению членства ВФЛА в организации. 21 июня в Лозанне будет вынесен вердикт о допуске российской олимпийской команды на Игры в Рио-де-Жанейро.

Ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде, если появятся доказательства, что в стране существует «организованная и всеобъемлющая система допинга». Министр спорта России Виталий Мутко допустил «худший сценарий», при котором сборная пропустит соревнования.