Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет, в котором рассказывается о срыве взятия у российских спортсменов более 736 допинг-проб по целому ряду причин.

Отчет был опубликован в связи с результатами работы Антидопингового агентства Великобритании, которое проводило допинг-пробы у российских спортсменов в период с 15 февраля по 29 мая. Агентству пришлось работать в России после того, как в ноябре 2015 года было закрыто Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Среди основных причин, по которым было невозможно взять допинг-пробы, указывается то, что многие российские спортсмены выбирали в качестве места своего нахождения военные города, куда было тяжело попасть сотрудникам лабораторий.

Также одна из спортсменок была уличена в попытке сдать пробу на мочу при помощи контейнера с предположительно чистой мочой, который был вставлен в ее тело. Жидкость из контейнера протекла на пол вместо специальной пробирки для анализа, после чего спортсменка попыталась выбросить контейнер и подкупить сотрудника лаборатории.

В целом отчет показал, что среди 455 допинг-проб, которые все-таки удалось взять, 52 – оказались положительными, в 49 из них обнаружили мельдоний.

Отчет также показал, что сотрудники Антидопингового агентства Великобритании столкнулись с запугиванием и угрозами высылки из страны вооруженными проправительственными агентами. Также работники часто сталкивались с требованиями предоставить дополнительные документы. В выполнении работы им часто мешали тренеры, врачи и другие сотрудники, работающие со спортсменами.

На 17 июня назначено заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в организации. 21 июня в Лозанне будет вынесен вердикт о допуске российской олимпийской команды на Игры в Рио-де-Жанейро.

Ранее глава МОК Томас Бах заявлял, что Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде, если появятся доказательства, что в стране существует «организованная и всеобъемлющая система допинга». Министр спорта России Виталий Мутко допустил «худший сценарий», при котором сборная пропустит соревнования. При этом сами российские спортсмены попросили МОК допустить к участию тех, кто не был уличен в применении допинга.