Представитель Следственного комитета Владимир Маркин объявил действия российских болельщиков в столкновениях с другими футбольными фанатами «правовой формой защиты своих прав на отдых, здоровье и жизнь», передает российское издание Life.

«Главные события и обвинения связаны с околофутбольной обстановкой на улицах Марселя, как будто нарочно отданных на разгром английским болельщикам. Все, кто зряч, видели это беспардонное хамство и свинство в обстановке попустительства», – написал представитель СК.

По его словам, «российским болельщикам некуда было деваться, потому что маршруты к стадиону были общими. И вот теперь их, то есть на самом деле всех нас, обвиняют в организованном движении сквозь англоязыческий хаос».

«По одиночке в такой ситуации свои права и достоинство не защитить. Ещё обвиняют: в спортивной подтянутости, излишней трезвости, быстроте реакции и скорости манёвра между толпами налившихся спиртным хулиганов», – добавил Маркин.

Как посчитал представитель Следственного комитета, в нападении российских болельщиков на англичан «полностью виноваты организаторы из УЕФА и Франции», поскольку поддерживающие разные команды оказались на соседних секторах.

В своей статье для Life Маркин также посчитал, что западные страны регулярно меняют правила спортивных состязаний для того, чтобы лишить Россию побед, также препятствуют экономическим или политическим достижениям. В заключение он пообещал, что на Чемпионате мира по футболу в 2018 году уровень безопасности будет выше.

Российские болельщики вступали в столкновения с английскими в преддверии и после матча национальных сборных, окончившегося ничьей. УЕФА за действия болельщиков наложил на Россию отложенную дисквалификацию, десятки россиян депортируют, троих ожидает суд.