Место убийства Джо Кокс

Место убийства Джо Кокс

Dan Kitwood / Getty Images

В четверг в городе Берстолл на севере Англии была убита депутат британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс. Предполагаемый убийца выстрелил в нее три раза и нанес ножевые ранения, в результате чего Кокс скончалась. Инцидент произошел во время встречи с избирателями в графстве Уэст-Йоркшир, один из округов которого Кокс представляла в парламенте. Полиция задержала подозреваемого в ее убийстве, им оказался местный житель Томас Мэр. Предполагается, что у Мэра, возможно, были связи с ультраправыми группировками. Некоторые свидетели преступления утверждают, что во время убийства Мэр выкрикнул «Britain first» – «Британия прежде всего», название националистической антиисламской группировки, имеющей очень неоднозначную репутацию.

Британское общество было шокировано неожиданным преступлением. Что неудивительно: это первое убийство парламентария в Великобритании с 1990 года, когда от рук ирландских террористов погиб представитель Консервативной партии Иэн Гау. В связи с убийством Кокс сторонники и противники выхода Великобритании из ЕС приостановили мероприятия своих кампаний, несмотря на близость референдума. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, агитирующий за сохранение членства в ЕС, отменил поездку в Гибралтар, где собирался призвать сторонников голосовать в пользу членства. В социальных сетях свои соболезнования и слова поддержки семье Кокс выразили все крупные британские политики, в том числе Борис Джонсон – бывший мэр Лондона и лидер кампании за выход из ЕС.

Политическое прошлое Кокс достаточно хорошо вписывается в сценарий покушения со стороны правых радикалов. Будучи представителем левоцентристской Лейбористской партии в парламенте, она придерживалась весьма либеральных взглядов на вопросы миграции. Так, в июне прошлого года Кокс выступила в парламенте с речью, в которой с гордостью отозвалась об этническом многообразии региона, который она представляет. В течение своей политической карьеры она часто апеллировала к антирасистской и антидискриминационной повестке. Вместе с нынешним лидером партии Джереми Корбином она поддерживала движение «Лейбористы – друзья Палестины и Ближнего Востока». Стоит отметить, что подобные тенденции внутри Лейбористской партии вызывали недовольство не только со стороны националистических сил. В последнее время представители партии оказались в центре нескольких скандалов, связанных с обвинениями в антисемитизме. Возможно, наиболее ярким примером стал скандал с бывшим мэром Лондона и представителем лейбористов Кеном Ливингстоуном, который среди прочего заявлял, что Адольф Гитлер поддерживал сионизм.