У компании Danone могут возникнуть проблемы из-за недобросовестного использования образов из советских мультфильмов в оформлении и рекламе своих товаров. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает «Интерфакс».

«В свое время “Союзмультфильм” передал все свои права на персонажей разным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danone. Привет ей передаю, будут у вас проблемы. Обещаю. В ближайшее время», – заявил глава Минкультуры.

О какого рода проблемах идет речь, Мединский не уточнил. Однако, по словам министра, «неправильно, когда платятся непонятно кому, непонятно как эти роялти, а до госстудии, которая создавала эти мультфильмы, деньги не доходят». Он добавил, что «надо стремиться договориться до суда по-честному».

Скорее всего, Мединский имел в виду бренд «Простоквашино», под которым Danone производит ряд молочных продуктов. В дизайне упаковки используется образ кота Матроскина и других персонажей из произведения Эдуарда Успенского «Дядя Федор, Кот и Пес», по мотивам которого на «Союзмультфильме» сняли несколько анимационных картин.

На сайте Danone указано, что в 2002 году между Успенским и компанией «Юнимилк» было заключено соглашение, по которому компания получила права на использование персонажей книги «Дядя Федор, Кот и Пес» на дизайне упаковки продукции и в рекламе в молочной категории. С «Юнимилк» Danone создала совместное предприятие еще в 2010 году, а в феврале 2016 года консолидировала все акции «Юнимилк», став ее единственным владельцем.

На российском рынке Danone работает с 1992 года. В ноябре 2014 года тогдашний глава Минсельхоза Николай Федоров обвинил глобальные корпорации, в том числе «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн» (принадлежит PepsiCo), в производстве некачественной молочной продукции. Danone потребовала от министра извинений и публичного опровержения порочащей компанию информации, а в Минсельхозе подтвердили, что к Danone и PepsiCo имеются вопросы в связи с закрытием российских поставщиков. Конфликт с Danone был урегулирован в середине декабря 2014 года.