Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» планирует приобрести 100% «Башнефти» с привлечением средств частных западных банков. Об этом глава компании Вагит Алекперов рассказал в интервью Reuters.

«Конечно, мы бы хотели иметь стопроцентное участие в “Башнефти”, чтобы сделать реорганизацию и получить синергетический эффект от двух компаний. Минимум 60% будет собственных денег. Многие крупнейшие банки дали подтверждения, что готовы быть нашими консультантами и профинансировать [сделку] – в том числе международные», – сказал он.

Алекперов подчеркнул, что речь идет о частных западных банках. Ранее в «Лукойле» отмечали, что заинтересованы лишь в контрольном пакете акций «Башнефти».

В мае президент России Владимир Путин разрешил приватизировать госпакет акций «Башнефти» в размере 50% плюс одна акция. Доля в 25% плюс одна акция принадлежит властям Башкирии – в феврале глава республики Рустем Хамитов утверждал, что республика не планирует продавать пакет.

По данным Reuters, рыночная капитализация «Башнефти» составляет около 600 миллиардов рублей ($9,25 миллиарда). По мнению Алекперова, текущая стоимость компании находится «на грани рентабельности».

О желании «Лукойла» купить «Башнефть» агентство узнало в феврале. В самой «Башнефти» считают «Лукойл» единственным «реальным стратегическим инвестором», однако на участие в приватизации компании претендуют и многие другие участники рынка. Аналитики Deutsche Bank считают лучшим кандидатом на сделку «Сургутнефтегаз». Интерес к госпакету проявляли «Татнефтегаз», владельцы «Горбушкина двора» Алексей и Юрий Хотины и «Независимая нефтегазовая компания» (ННК).