Финансовый кризис в Рио-де-Жанейро угрожает проведению Олимпиады и Паралимпиады, в связи с чем штат объявляет о «состоянии общественного бедствия». Об этом сказано в заявлении губернатора штата Франсиско Дорнеллеса, опубликованном в государственном издании Diario Oficial.

По словам губернатора, Рио не сможет выполнить свои обязательства по проведению Игр без выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Также из-за кризиса штат испытывает сложности в предоставлении услуг в сфере здравоохранения, образования, транспорта и выплате зарплат.

Издание Estadao напоминает, что 16 июня Дорнеллес встретился с исполняющим обязанности главы государства Мишелем Темером, министром финансов и главой казначейства. Политики изучили возможность предоставления штату временных мер, в том числе выделение Рио $3 млрд из бюджета.

В мае муниципальный парламент Рио создал комиссию, которая проверит контракты по строительству олимпийских объектов на предмет коррупции. В апреле обрушилась построенная к Олимпийским играм велодорожка, строительство которой обошлось в $12,7 млн. Велодорожку вдоль набережной Рио возвела компания, принадлежащая семье муниципального министра туризма.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. Медали Паралимпиады разыграют с 7 по 18 сентября.