Полиция предъявила обвинения Томасу Мэйру, подозреваемому в убийстве британского депутата Джо Кокс. Об этом говорится в заявлении ведущего расследование детектива Ника Уоллена, опубликованном на сайте полиции графства Уэст-Йоркшир.

«Мы предъявили обвинение в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, владении огнестрельным оружием с целью совершения уголовного преступления и нападения. Томас Мэйр из Бристоля, 52 года, предстанет перед Вестминстерским магистральным судом [Лондона] 18 июня», – сообщил детектив журналистам.

Полиция поблагодарила граждан за содействие следствию: благодаря свидетельствам очевидцев следователи быстро обнаружили и арестовали подозреваемого. Также следствие опровергло предположение, что убийство было связано с некорректными посланиями сексуального характера, которые парламентарий получала в прошлом.

16 июня депутат парламента Великобритании от Лейбористской партии Джо Кокс скончалась в реанимации. Женщина получила огнестрельные ранения в результате нападения, произошедшего неподалеку от ее офиса в городе Бирсталл.

СМИ связали нападение с тем, что Кокс выступала за сохранение членства Великобритании в ЕС. Референдум о возможном выходе страны из союза пройдет 23 июня. В связи со случившимся, агитация перед голосованием была приостановлена.