Суд в Египте приговорил бывшего президента страны Мохаммеда Мурси к пожизненному лишению свободы по обвинению в шпионаже, передает Deccan Herald.

Как уточняется, пожизненный срок в египетском законодательстве означает 25-летнее лишение свободы. В случае Мурси к этому сроку добавили еще 15 лет за аналогичные обвинения.

Еще шестеро активистов организации «Братья-мусульмане» получили по 25 лет лишения свободы, среди них есть три журналиста, приговоренных заочно.

Позиция обвинения заключается в том, что Мурси продавал секретные документы телекомпании «Аль-Джазира» из Катара. Компанию неоднократно уличали в том, что смену власти в Египте «Аль-Джазира» освещала, поддерживая исламистов.

Мурси уже был ранее приговорен к пожизненному сроку за шпионаж, а также к смертной казни за организацию побега заключенных. Как писала Guardian, эксперты сходятся во мнении, что власти Египта вряд ли приведут смертный приговор в действие.

Мохаммед Мурси стал летом 2012 года первым демократически избранным президентом Египта, он поддерживал «Братьев-мусульман». На своем посту Мурси продержался чуть больше года, после него власть захватили военные под руководством Абдула Фаттаха ас-Сиси.