Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение Всемирной федерации легкой атлетики (IAAF) о продлении санкций против российских легкоатлетов, из-за которого спортсменов не пустят на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Комментарий МОК опубликован на сайте организации.

В МОК подчеркнули, что поддерживают позицию IAAF по противодействию допингу и пообещали принять все меры для того, чтобы состязания в Бразилии прошли честно. Как уточняется, позицию МОК руководство организации согласовали в ходе телеконференции.

Вице-президент комитета Джон Котс ранее уже говорил, что организация не будет отменять решение IAAF о санкциях против России. В Олимпийском комитете России сомневались, что у МОК есть соответствующие полномочия. При этом официальное решение еще не вынесено, это запланировано на 21 июня.

Решение ВФЛА было вынесено 17 июня. Президент Владимир Путин эти действия раскритиковал, заметив, что наказывать нужно не всех спортсменов, а только тех, кто попался на допинге. Как пояснили в федерации легкоатлетов, решение связано с тем, что Российское антидопинговое агентство не отвечает установленным критериям.

Тем не менее все спортсмены продолжают подготовку к Олимпийским играм, а вице-премьер Аркадий Дворкович обещал, что за атлетов, которые не употреблял допинг, будут бороться. Министр спорта Виталий Мутко признал при этом, что шансов на выступление в Рио-де-Жанейро у российских легкоатлетов нет.