Министр спорта России Виталий Мутко предложил распустить Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), отстранившую российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает «Р-Спорт».

«По сути дела, переложив всю ответственность на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, они сняли всю ответственность с себя. Это ее (IAAF) надо всю распустить, если у них президент находится под уголовным преследованием – его обвиняют в получении взятки и скрытии проб спортсменов», – посчитал Мутко.

Министр не упомянул, что под следствием находится не действующий, а бывший президент IAAF Ламин Диак, причем его подозревают в получении денег и сокрытии результатов проб именно российских спортсменов.

IAAF 17 июня продлила санкции против Всероссийской федерации легкой атлетики, таким образом, часть спортсменов пропустит Олимпиаду в Рио.

По данным Spiegel, некоторые члены Международного олимпийского комитета (МОК) ожидают, что на заседании комитета 21 июня может обсуждаться вопрос о недопуске всех российских спортсменов. Мутко посчитал, что может быть принято «любое решение».

«Сейчас такая спираль раскручена, что уже ни здравый смысл, ни доводы, ничего не слышится. Идет уже некий психоз вокруг сборной России. Поэтому может быть любое решение – ничего не замечается», – отметил министр.

В публикации немецкого издания говорилось также о том, что МОК планирует консультироваться по поводу Олимпиады с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле об этом ничего не знают.

Решение о продлении санкций против ВФЛА объяснили тем, что Российское антидопинговое агентство не соответствует заявленным критериям. До этого сообщалось о множестве фактов сокрытия применения допинга россиянами.