Генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани пообещал, что власти Бахрейна ответят за неуважение к шиитскому духовному лидеру Исе Ахмеду Касему. Заявление командующего элитного иранского корпуса «Эль-Кудс» опубликовало агентство Fars.

«Аль Халифа [правящая династия Бахрейна] определенно знают, что вторжение в прибежище аятоллы шейха Исы Касема – это та черта, пересечение которой разожжет пламя в Бахрейне и всем регионе, не оставив людям иного выбора, как вооруженное сопротивление. Аль Халифа заплатят за свои действия», – сказал он.

Сулеймани добавил, что свержение правящего режима Бахрейна будет лишь малой частью последствий давления на духовного лидера.

20 июня МВД Бахрейна распространило заявление о лишении аятоллы Касема подданства. Власти обвиняют шиитского проповедника в эксплуатации религии в политических интересах иностранных государств и разжигании межконфессиональной розни. Представители шиитской оппозиции заявили, что готовят акции протеста в связи со случившимся.

Решение Бахрейна приветствовали суннитские страны Персидского залива, но раскритиковали в шиитском Иране и США, передает AP. Также «опасный шаг» осудило ливанское движение «Хезболла».

В январе казнь шиитского проповедника Нимр-ан Нимра в Саудовской Аравии привела к решению Ирана о разрыве дипломатических отношений, а также эмбарго на продукты страны. В конфликте Тегерана и Эр-Рияда Бахрейн, Катар и Кувейт встали на сторону саудитов, также отозвав послов из Ирана.