Наводнение в Англии.

Наводнение в Англии.

Andrew Yates / REUTERS

В начале июня Пакистан пережил сильный шторм, жертвами которого стали десятки человек. Местные метеорологи незадолго до этого прогнозировали «порывистый ветер», но не предупредили, что он обернется стихийным бедствием. Позднее, после того как правительство обвинило метеослужбу в «вопиющей халатности» и потребовало объяснений, им пришлось оправдываться. По их версии, всему виной было устаревшее оборудование.

Метеорологов не раз критиковали за ошибки. В целом за последние десятилетия прогнозы стали точнее. В начале 1970-х годов национальная метеослужба США прогнозировала трехдневные изменения температуры воздуха с точностью в среднем до шести градусов. В начале 2010-х годов – до трех градусов. В начале 1990-х годов Национальный центр США по ураганам, прогнозируя их путь, мог ошибиться в среднем на 350 миль (более 500 км). Теперь масштаб ошибки в несколько раз меньше.

Но даже современная техника не исключает случаев, когда метеослужбы «пропускают» стихийные бедствия. Или, напротив, предупреждают о том, чего в итоге не происходит, как это было с предсказанием зимнего шторма в Нью-Йорке год назад (предполагалось, что город окажется в зоне шторма, который прошел по части территории США в начале 2015 года).

Специалисты тогда предсказали городу «сокрушительную бурю» и полуметровые сугробы. Власти в ответ приняли чрезвычайные меры (в том числе остановили движение транспорта), но катастрофы в итоге не произошло. Метеорологи позднее извинились за то, что прогноз по Нью-Йорку стал ошибкой, хотя в целом по стране он был достаточно корректным.

Как воспринимают прогнозы?

На бытовом уровне, как правило, действует принцип избирательного внимания. Иначе говоря, потребители информации склонны забывать о правильных прогнозах, а вот ошибки, пусть даже и редкие, замечают и запоминают.

Еще один фактор – разное отношение к точности прогнозов. В январе 2015 года в Нью-Йорке, которому предрекали «сокрушительную бурю», выпало сравнительно немного снега. При этом всего в нескольких десятках километров от Лонг-Айленда намело полуметровые сугробы. Для жителей Нью-Йорка прогноз стал ошибкой. Хотя с точки зрения составителей, по словам метеоролога Climate Central Шона Саблетта, расхождение было сравнительно небольшим.

Настроение публики может влиять на прогнозы. Их подготовка, даже с помощью современной техники, оставляет авторам возможность выбора: например, между двумя компьютерными моделями, которые предсказывают разные сценарии. При этом прогнозы предполагают долю неопределенности. А потребители ждут от них точности.