Во Франции задержали председателя Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, сообщает AFP со ссылкой на МВД страны.

Ранее Шпрыгин написал в своем твиттере, что он вернулся во Францию, несмотря на выдворение из страны. Он посетил стадион в Тулузе, где проходит матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Уэльса.

https://twitter.com/Shprygin/status/744965243453964289

Информацию о задержании россиянина РИА Новостям подтвердил генконсул России в Марселе Сергей Молчанов.

«Шпрыгин действительно задержан и доставлен в отделение полиции в аэропорту. В ближайшее время по нему будет принято решение и он будет выслан из страны», – сообщил он агентству.

Молчанов уточнил, что запрет на пребывание главы Всероссийского объединения болельщиков во Франции вступил в силу 20 июня.

Имя Шпрыгина упомянуто в публикации The Guardian о связи Кремля и российских болельщиков. Россиянин работает помощником зампреда Госдумы Игоря Лебедева, который публично поддержал участвовавших в столкновениях футбольных фанатов.

Власти Франции приняли решение о депортации более 20 россиян после беспорядков в Марселе и Лилле. После матча сборных России и Англии болельщики стали участниками потасовки на стадионе, после чего УЕФА условно дисквалифицировала российскую сборную.

Ранее суд Франции приговорил к лишению свободы троих российских болельщиков. Столкновения между россиянами, англичанами и французами произошли в Марселе 10 и 11 июня. В результате беспорядков пострадали десятки человек, серьезные травмы получил британец – 14 июня врачи констатировали смерть мозга.