Россия превращается в мировую державу в то время как Европейский союз переживает коллапс, считает миллиардер Джордж Сорос. Об этом он рассказал на мероприятии, организованном в Лондоне клубом Михаила Ходорковского «Открытая Россия», сообщает Reuters.

Сорос сравнил свой прогноз с процветанием ЕС на фоне упадка в Советском Союзе. Он добавил, что сейчас судьба Евросоюза «больше, чем когда-либо» зависит от будущего Украины. В своем выступлении инвестор также предположил, что отношения Запада и России развивались бы иначе, если бы МВФ выделял средства на решение конкретных задач, а не направлял деньги правительствам стран, которым требовалась поддержка.

Принадлежащий Соросу фонд «Открытое общество» в ноябре 2015 года был признан нежелательной организацией, его деятельность запрещена в РФ. Из-за получения грантов фонда, в апреле 2016 года Рособрнадзор приостановливаил аккредитацию Европейского университета в Санкт-Петербурге.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что считает единственной современной сверхдержавой США, но попросил Вашингтон не вмешиваться в дела Москвы. По мнению россиян, чтобы стать великой державой, Россия должна обеспечить высокий уровень благосостояния граждан.