Майкл Сэндфорд признался полиции, что планировал убить кандидата в президенты США Дональда Трампа. Об этом сообщает AFP со ссылкой на жалобу, поданную в окружной суд штата Невада.

Молодого человека задержали 18 июня во время встречи Трампа с избирателями в Лас-Вегасе. Сендфорд подошел к миллиардеру, чтобы взять автограф, после чего попытался разоружить стоявшего рядом офицера полиции.

«Сэндфорд понимал, что, скорее всего, сможет выстрелить один или два раза и, по его словам, был убежден, что будет убит сотрудниками правоохранительных органов во время покушения на жизнь Трампа. Сэндфорд сообщил, что планировал убийство около года. Также он заявил, что повторил бы попытку, если бы завтра оказался на улице», – сказано в жалобе.

После задержания мужчина рассказал агенту секретной службы, что специально приехал в Лас-Вегас из Калифорнии, «чтобы убить Трампа». Так как раньше Сэндфорд никогда не использовал огнестрельное оружие, накануне он посетил тир.

https://twitter.com/CherguiaMbark/status/745029793293410308?ref_src=twsrc%5Etfw

Не уточняется гражданство задержанного, однако сам он сообщил следователям, что приехал в США 18 месяцев назад. Также известно, что у него имеется британское водительское удостоверение.

26 мая Трамп получил количество голосов, необходимое для выдвижения единым кандидатом от Республиканской партии США. В июле пройдет съезд, на котором кандидат должен быть официально утвержден членами партии. Главным соперником Трампа считается бывший госсекретарь Хиллари Клинтон – она также набрала необходимое для выдвижения от демократов количество голосов.

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.