ВОЗ готовит предложение об ограничении или запрете продажи сигарет тонких форматов. Этот вопрос, вероятно, поднимут на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад одной из рабочих групп.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака»,– говорится в проекте доклада.

В качестве примера авторы доклада приводят «женские» сигареты slims, маркетинг которых основан на ассоциации курения со стройностью. По итогам конференции, производителей вероятно попросят ограничить уменьшение диаметра тонких сигарет и запретят дополнять фильтр ароматическими капсулами.

Рекомендации РКБТ часто получают статус закона для стран-участниц конвенции, напоминает газета. В случае запрета продажи тонких сигарет, в России исчезнет около 40,6% сигарет. Конференция пройдет в Дели с 7 по 12 ноября.

30 мая министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о проекте, по которому все россияне родившиеся после 2015 года не смогут получить доступ к табаку. Ранее Госдума запретила продавать сигареты в пачке объемом больше 20 штук.

В рамках антитабачного закона, с 2013 года в России запрещено курение в общественных местах, ограничена реклама табачных изделий и демонстрация курения в кинофильмах. Также производители обязаны размещать на упаковках фото и надписи предупреждающие покупателей о вреде курения.