В начале каждого мультфильма Белочка и Ежик докладывают краткое содержание предыдущей серии

В начале каждого мультфильма Белочка и Ежик докладывают краткое содержание предыдущей серии

youtube.com

Телевидение – проверенный инструмент пропаганды. В Северной Корее, правда, это правило не всегда работает, так как в стране большие проблемы с электричеством, да и единственный канал, который принимается по всей стране, – это Центральное телевидение, которое к тому же вещает не круглые сутки. Тем не менее в условиях информационной изоляции телевидение (на ТВ в отличие от газет бывают и интересные вещи) занимает важное место в жизни северян.

Что показывает северокорейское телевидение? Вот, например, программа за 28 июня этого года.

28 июня 105 года эры чучхе (2016), вторник

15:19 <Корейский художественный фильм> «Облик отца»

16:44 История Победы будет жить вечно – Музей Победы в Отечественной освободительной войне / Битва за освобождение Сеула

17:00 Новости

17:10 Обзор сегодняшних центральных газет

17:29 Детский фильм «Чихнувшая скульптура»

17:48 Международная жизнь – «Турпоездки по льду» в Исландии / Парки Дубая

17:54 <Музыка> Славная песнь, вечно живущая вместе с корейской революцией – Революционная песня «Зеленая сосна на Намсане»

18:14 <Корейский документальный фильм> «Искренность 70-дневного боя»

19:04 «В природной энергии – светлое будущее» – В НИИ природной энергии Государственной академии наук

19:15 <Репортаж с мест> «Она обрела свое счастье» – Ро Хи Сук, работница завода по производству легковых и грузовых автомобилей города Нампхо (ул. Мон-кори)

19:39 Торопимся, спеша успеть к первой уборке сена в этом году – Строительство скотоводческой базы <Местное вещание>

19:50 На этом участке борьбы не знают, что такое ночь – Строительство улицы Рёмён <Местное вещание>

20:00 Новости

20:29 <Корейский документальный фильм> «Отечественная освободительная война» (ч. 2) – На Юг, истреблять врагов – (повтор показа от 20 июля 2011)

21:20 Возвысим дух опоры на собственные силы – Рёнчхонская шахта общего горнорудного департамента города Танчхона <Местное вещание>

21:24 Здесь работа над улучшением производительности варки соли – Хваннамская молодежная солеварня <Репортаж с мест>

21:37 Восприняв благородную любовь к будущим поколениям – Кэчхонский железнодорожный департамент <Репортаж с мест>

21:50 Выступления студентов-баянистов музыкального университета им. Ким Вон Гюна

22:09 Обзор сегодняшних новостей

Понятно, что северокорейцам куда интереснее смотреть художественные фильмы, чем репортажи с молодежных солеварен. Отчасти на это и расчет: граждане будут смотреть фильмы, а в промежутках – новости про то, как секретарь какой-то мелкой партячейки в Сенегале поименовал Ким Чен Ына солнцем мира и надеждой человечества.

В то же время и сами фильмы, а также мультфильмы в Северной Корее несут идеологический месседж. Как правило, он выражен предельно ясно: вся армия, вся партия, весь народ, следуя за несравненно великими людьми с горы Пэктусан, добиваются все новых успехов, в то время как вечные враги корейского народа – американские империалисты и их южнокорейские марионетки – терпят поражение за поражением и близится тот день, когда они будут сметены с лица земли.

Золотинка в тылу врага

При этом наименее прямолинейно этатистскими из программ северокорейского телевидения внезапно оказываются детские мультфильмы. Наверное, самый известный северокорейский мультсериал – это «Белочка и Ежик», и о нем имеет смысл рассказать подробнее.

Сюжет мультсериала простой: против хороших зверей, живущих в Цветнике, готовит нападение Легион колонков (хищные зверьки типа хорьков). Цветниковцы засылают в Легион своего агента – бравую белку-разведчика Золотинку. Золотинка входит в доверие к главарю злодеев – Колонку-генералу и саботирует планы Легиона, помогая своим друзьям и союзникам. После разгрома колонков в 26-й серии на смену приходит новый враг – Легион шакалов. Тут становится заметно, что авторы исписались – в новом сезоне злодеев тоже возглавляет Генерал (Генерал-шакал, конечно), а жители Цветника тоже засылают к нему в штаб шпиона, в роли которого выступает все тот же Золотинка.

Снять просто мультик в Северной Корее нельзя – у него должна быть мораль, причем желательно патриотическая и правильно идеологически окрашенная. Мораль в данном случае простая: хорошие звери носят униформу, похожую на северокорейскую армию, а колонки и их союзники – коричневую, похожую на ту, которую носят южнокорейцы в северокорейских фильмах (это такое отражение искаженного отражения – форма совершенно не похожа на настоящую южнокорейскую). Форма Золотинки-разведчика, кстати, тоже скорее северокорейская – даже когда он находится в стане врага; выглядит это примерно как если бы Штирлиц беседовал с Мюллером и был одет в форму НКВД. Колонка-генерала называют «ваше превосходительство» – так до начала 1990-х было положено обращаться к южнокорейскому президенту. Правда, такое же обращение используется иностранцами – почитателями Кима в отношении членов северокорейской правящей династии, но, как понимают читатели, это совсем другое дело.

Выглядит это примерно как если бы Штирлиц беседовал с Мюллером и был одет в форму НКВД

Шакалы же по идее должны быть отсылкой к США: «шакалы – американские империалисты» вообще один из самых распространенных эпитетов в северокорейской прессе. Подтверждается это и тем, что к выжившим членам Легиона колонков шакалы относятся свысока (как читатели помнят, в Северной Корее считают, что Южная Корея находится под американской оккупацией и оккупантов этих хлебом не корми – дай побесчинствовать). Однако ничего особенно американского, пусть и карикатурного, в Легионе шакалов нет. Даже гамбургер никто не ест.