Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не будет принимать индивидуальные жалобы от российских спортсменов на отстранение от международных соревнований. Об этом сообщил журналист CNN Алекс Томас.

В IAAF решили, что, вопреки рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), спортсменам необходимо обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS). В федерации отметили, что не видят противоречий с решением IOC.

Ранее, еще до заседания МОК, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что легкоатлеты, не принимавшие допинг, и представители Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) обратятся в CAS c жалобой на запрет участвовать в летней Олимпиаде-2016.

«Российские легкоатлеты, которые никогда не нарушали антидопинговых правил, а также представители ВФЛА будут обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в целях защиты интересов и прав всех спортсменов, которые доказали свою чистоту и непричастность к использованию запрещенных субстанций и методов», – сообщил он.

21 июня МОК заявил, что поддерживает решение совета IAAF не восстанавливать членство ВФЛА, которое автоматически влечет за собой запрет участия легкоатлетов из РФ на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом комитет сообщил, что отдельные легкоатлеты все же могут быть допущены до Олимпиады после прохождения независимой проверки и что они смогут участвовать в ней под российским флагом.

В мае президент МОК Томас Бах заявлял, что российская сборная может быть отстранена от Олимпийских игр, если в стране обнаружат «организованную и всеобъемлющую систему допинга». Министр спорта РФ Виталий Мутко тогда также допускал «худший сценарий», при котором все российские участники будут отстранены от Олимпиады.